Auction 773, Lot # 137
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) a) Familia, 1974 Firmado Grabado 41 / 100 28 x 20.5 cm b) Pareja, 1974 Firmado Grabado 3 / 100 28 x 20.5 cm Piezas: 2. La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. Estimado $8,000-12,000